Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 18/06/17 à 07H40)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Marc Le Fur 3,643,688,96161,06575,9164,79154,233,530,111,238,4740,570,47
Laurence Dumont 3,302,571,2694,74501,830,7721,066,110,040,021,530,550,15
Sandrine Mazetier 3,605,3014,68111,94499,9814,1529,6015,210,210,021,721,320,23
Catherine Vautrin 3,151,455,28102,47434,6611,7775,553,040,020,021,092,980,34
Christophe Sirugue 3,505,2130,6499,19414,1234,6456,1939,640,430,001,382,600,26
Denis Baupin 3,196,8736,3486,45385,3832,11139,4021,340,170,091,091,300,57
Claude Bartolone 3,791,538,4597,60384,910,000,020,020,060,040,980,000,00
David Habib 2,491,870,3056,47255,380,365,872,360,060,001,572,490,17
François de Rugy 3,282,773,9149,9695,856,77130,3217,000,060,191,433,110,57
Christian Eckert 3,449,1187,67147,3982,9468,9471,9459,172,170,060,501,670,44
Jean-Frédéric Poisson 3,235,1314,3439,9469,8148,21128,062,890,110,133,341,910,38
François Brottes 4,1316,32166,2351,3965,4511,6119,2912,770,130,101,164,550,06
Guy Geoffroy 3,725,9111,0022,9456,878,4962,153,060,190,027,190,660,28
Marie-Christine Dalloz 3,709,2319,0634,5753,4728,47129,704,550,150,134,876,340,51
Bernard Accoyer 3,455,0411,1725,8950,4724,7072,492,000,000,475,041,570,28
Dominique Tian 2,813,5710,8337,1945,8540,81146,943,490,020,043,875,450,34
Christian Jacob 3,660,090,1129,6445,574,4045,721,430,000,230,680,640,72
Claude Goasguen 3,643,323,288,8745,151,4765,471,720,110,024,191,770,32
Jacques Myard 3,8310,6819,3012,0444,266,9486,872,260,110,214,042,380,43
Philippe Gosselin 3,264,4910,1723,9643,9426,38135,133,600,090,407,814,380,45
Charles de Courson 3,818,8575,3068,2642,7450,55114,875,190,130,000,771,470,74
Patrick Hetzel 3,817,0916,3035,8941,4337,74250,797,530,110,1910,4013,660,64
Martial Saddier 3,135,6827,7731,5740,5740,36152,577,320,040,025,0616,090,38
André Chassaigne 3,625,5313,5559,8540,5534,2899,025,360,230,512,4311,130,87
Lionel Tardy 3,4013,3822,2832,6239,0951,51184,969,570,060,197,3024,340,32
Valérie Rabault 3,366,9648,9452,4738,7935,2842,6628,471,150,001,021,720,21
Hervé Mariton 3,234,2311,2338,0438,2119,3464,301,890,190,061,380,830,40
Jean-Luc Laurent 3,839,385,7216,6434,8113,1938,408,190,020,091,431,020,62
Julien Aubert 3,113,8312,7233,7034,3425,74128,943,790,090,367,404,320,51
Marc Dolez 3,363,812,1520,8933,8317,0692,264,450,060,092,174,640,47
Pierre Lellouche 3,215,3611,9818,0931,363,9152,131,570,090,192,492,190,60
Philippe Vigier 3,453,965,9434,0630,2812,02112,554,770,150,132,572,090,87
Thierry Benoit 3,516,2112,2818,1930,1715,9886,193,870,090,091,172,511,02
Gérald Darmanin 2,712,833,5717,5130,0313,0679,691,940,060,293,9726,110,51
Isabelle Le Callennec 3,476,7215,7031,8929,877,4979,572,380,020,044,0242,790,77
Daniel Fasquelle 3,537,1914,4324,8128,8125,17115,873,940,150,608,552,020,51
François Rochebloine 3,307,1116,628,1128,641,1780,153,320,210,111,911,910,87
Catherine Lemorton 3,437,5535,3222,0227,041,0214,238,040,060,001,790,320,13
Razzy Hammadi 3,326,2816,7021,9625,5729,4354,1727,850,360,041,400,810,26
Alain Chrétien 3,003,792,5110,3425,263,1561,681,740,020,196,044,490,34
Damien Abad 3,114,405,1521,6424,7427,87169,965,280,130,1510,386,770,49
Gilles Carrez 3,6010,4066,2640,2824,388,1153,572,740,040,020,530,320,15
Pascal Popelin 3,918,4512,2118,1324,094,3416,539,490,490,001,665,510,36
Claude Greff 3,042,341,045,9624,044,8355,261,850,000,061,940,260,23
Catherine Coutelle 3,307,9643,609,1523,747,1921,097,790,450,021,470,300,17
Gérard Bapt 3,497,4718,9428,9423,4519,8933,1523,600,770,001,260,320,19
Jean-Jacques Urvoas 3,589,2542,2230,1423,3917,8320,7217,670,810,081,424,220,08
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,577,0410,8717,0022,323,9819,7714,060,340,001,060,260,15
Michel Piron 3,266,2812,5518,6822,1519,5388,944,450,170,041,450,320,57
Marcel Rogemont 3,134,626,877,6421,835,5317,745,300,170,021,301,320,13
Michel Issindou 3,045,049,2114,2821,726,1717,6612,000,570,001,571,870,13
Christian Paul 3,094,5711,2815,1721,6210,6230,0214,060,260,001,341,110,06
Dominique Baert 3,116,775,963,4920,212,236,233,130,210,021,513,450,17
Bernard Roman 3,273,491,934,3719,340,299,023,930,050,001,611,100,07
Sylvain Berrios 3,524,072,1010,0019,337,4591,432,570,000,407,103,600,57
Yves Fromion 3,265,6010,873,4318,893,17100,153,230,170,092,941,060,21
Philippe Meunier 3,324,602,969,2618,8115,1758,171,380,090,062,6821,830,40
Thierry Braillard 3,615,8911,1126,0618,1110,6148,565,560,170,221,115,780,61
Jacqueline Fraysse 2,852,518,9631,7918,0938,6899,004,450,000,112,321,190,57
Annie Genevard 3,264,877,5729,3018,0415,60128,687,700,060,068,114,260,55
Nicolas Dhuicq 2,642,472,8125,2618,029,62120,573,020,020,137,064,000,15
Marie-Anne Chapdelaine 3,647,628,8112,6217,816,1959,9827,620,130,001,681,400,32
Jean-François Lamour 3,386,745,689,0416,723,6450,941,660,090,020,940,870,19
Yves Censi 3,152,492,325,6016,662,4955,771,770,110,041,281,620,26
Jean-Marc Germain 3,407,1322,4729,4016,6214,2632,6812,450,190,001,190,740,11
Arnaud Richard 3,648,5520,2628,9816,6221,28101,814,060,260,091,231,770,70
Patrick Ollier 3,134,133,9811,7416,496,2155,832,110,110,000,850,170,06
Olivier Dussopt 3,345,3218,9631,3016,3627,3235,9424,210,280,001,682,720,30
Frédéric Lefebvre 2,392,371,3419,1316,2420,6888,241,790,002,584,1124,260,21
Xavier Breton 3,385,605,4322,3816,0229,4397,772,530,040,093,572,320,45
Sébastien Denaja 3,094,4713,4322,5715,8313,8123,3214,150,280,021,261,280,19
Pascal Cherki 3,094,385,0014,2615,6212,8748,606,620,000,001,532,210,09
Maurice Leroy 2,041,570,555,6815,532,6087,023,550,000,042,1111,570,11
Laure de La Raudière 3,305,7914,069,4015,1715,7783,893,450,060,214,854,850,36
Nicolas Sansu 2,913,607,8520,6214,7416,7292,384,320,170,062,041,550,62
François Pupponi 3,457,6813,1115,1714,7022,3836,3411,230,280,001,170,020,04
Éric Straumann 3,967,818,004,7214,646,32166,684,210,110,067,605,850,34
Jérôme Guedj 3,244,5310,4712,0614,531,4117,596,710,060,000,352,710,00
Éric Ciotti 3,284,496,5719,8514,3416,4074,602,020,210,703,7418,620,47
Patrick Mennucci 2,814,177,046,4714,303,8923,856,570,210,021,021,980,17
François Sauvadet 2,933,073,7112,7114,227,2093,053,780,050,291,686,440,32
Philippe Goujon 3,305,095,6410,1514,136,1378,722,090,040,112,831,450,43
Guillaume Larrivé 3,536,268,0428,3213,8914,5173,533,340,190,553,4015,620,40
Christophe Caresche 3,819,1512,0011,6613,559,1319,235,340,550,131,110,020,17
Yves Durand 3,324,7711,4012,2813,511,385,723,570,150,001,230,680,28
Denis Jacquat 2,836,1710,4511,9413,210,5771,682,620,320,343,9116,340,15
Bérengère Poletti 3,214,2112,8911,4013,0910,89115,514,230,060,348,0910,790,49
Germinal Peiro 2,644,1516,5715,0413,0413,2619,0212,020,170,041,381,260,13
Jean-Luc Reitzer 2,433,430,981,2813,020,1149,431,400,000,029,112,490,15
Laurent Furst 3,155,627,194,7912,912,3095,263,130,000,199,665,280,47
Jean Lassalle 2,551,720,499,0012,911,135,130,170,000,040,602,870,15
Gérard Sebaoun 3,707,6415,6813,6812,857,9840,5312,600,040,001,060,700,17
Benoist Apparu 3,003,835,818,9612,555,4352,191,680,040,001,472,430,19
Alain Tourret 3,404,629,5328,1512,5513,3696,6627,150,400,060,871,130,68
Geneviève Gaillard 3,025,4721,4314,0212,4923,7435,4719,040,230,061,743,360,09
Pierre Morel-A-L'Huissier 3,385,605,289,3612,4315,30174,556,040,151,5512,0962,360,38
Yann Galut 2,854,304,577,4912,407,0221,434,130,340,021,112,000,15
Gérard Cherpion 3,285,5510,2615,4712,1314,5171,362,640,110,022,430,870,45
Jean Glavany 3,174,432,471,8112,110,061,430,280,150,021,132,620,17
Philippe Le Ray 3,536,043,874,3012,021,5782,622,790,090,064,0244,510,32
Gilles Lurton 3,607,776,3023,3811,8514,43118,264,620,040,022,7015,000,94
Audrey Linkenheld 3,196,4717,5112,4011,4717,3241,8315,550,320,061,232,400,19
Bertrand Pancher 3,306,0012,6016,1711,1726,2397,094,940,040,111,131,300,51
Michèle Delaunay 2,333,1313,4315,2311,1315,9034,6020,570,270,001,705,230,10
Erwann Binet 3,264,987,5515,8111,115,119,066,430,190,021,340,830,23
Sergio Coronado 2,964,6213,4724,6410,9636,98158,1919,550,020,041,171,980,45
Jean-Pierre Door 2,944,3014,0019,7410,9418,0980,402,340,060,096,490,740,55
Philippe Vitel 3,045,405,155,2110,894,15170,495,280,090,197,729,980,45
Olivier Marleix 2,964,193,9111,4710,876,9877,022,550,020,234,833,430,53
Marie-George Buffet 3,284,347,5714,1710,8510,5596,004,620,150,492,281,550,70
Pascal Terrasse 2,543,967,676,4610,8310,0434,877,200,150,001,593,630,13
Luc Belot 3,174,947,898,8510,746,8316,308,720,170,041,383,130,21
Véronique Louwagie 3,558,5115,8522,3410,706,85165,945,230,040,028,1554,640,72
Olivier Véran 3,195,6918,1517,8110,6913,6225,4216,500,270,001,082,920,27
Paul Molac 3,607,0610,2820,1110,6419,72154,7720,430,110,091,365,190,60
Jean-Patrick Gille 3,557,6812,6212,5510,4311,8141,1919,740,210,061,532,230,23
Denys Robiliard 3,557,1517,9419,3210,3022,4069,5329,620,170,001,550,430,06
Valérie Boyer 2,342,663,499,3810,1717,5593,642,360,040,794,983,960,38
Jean-Christophe Lagarde 2,131,722,5713,1110,156,4389,193,960,060,491,852,910,45
Alexis Bachelay 3,215,022,683,0410,112,3219,725,870,090,001,190,640,11
Valérie Pecresse 2,402,491,949,9410,005,4653,711,660,000,311,911,230,26
Alain Fauré 3,407,2612,135,119,982,5514,945,530,150,001,170,430,26
Jean Leonetti 1,961,722,267,389,681,3444,452,210,090,040,550,530,36
Arnaud Robinet 2,403,195,8310,799,668,8965,192,040,040,041,574,320,34
Matthias Fekl 3,094,131,484,919,610,9121,0410,220,040,000,522,170,13
Martine Pinville 3,136,109,3210,269,616,5221,2612,190,610,000,390,390,19
Henri Emmanuelli 2,042,644,981,139,550,837,062,260,000,001,020,550,00
Philippe Cochet 3,003,001,742,479,473,0457,961,600,060,023,683,600,23
Jean-Louis Dumont 2,895,152,727,749,403,2312,303,300,110,001,020,450,02
Cécile Untermaier 3,628,2314,748,409,366,6059,0627,700,210,021,493,890,23
Yannick Favennec 3,626,797,219,179,342,3689,834,150,040,342,748,090,72
Daniel Goldberg 3,496,0015,5521,269,3023,9438,0019,770,260,001,362,890,11
Francis Vercamer 2,513,309,9123,389,3022,98100,944,020,110,061,091,300,13
Marie-Françoise Clergeau 3,024,663,966,179,282,4519,5510,510,380,001,430,790,26
Antoine Herth 2,964,5310,0610,799,1315,2877,873,430,060,042,302,320,17
Dino Cinieri 3,346,837,7712,879,1122,51150,044,430,020,265,537,960,57
Bernard Deflesselles 2,793,342,641,159,000,8140,641,300,170,002,850,890,02
Laurent Wauquiez 2,131,811,027,798,775,2854,942,150,000,192,232,830,15
Patrick Bloche 3,536,9835,6024,028,577,6213,838,620,400,041,450,000,23
Michel Herbillon 2,814,045,192,288,530,2359,492,020,260,006,280,740,15
Michel Vergnier 3,024,191,472,988,471,0014,303,720,110,021,662,550,32
Thierry Mariani 2,894,835,9810,778,342,8994,193,090,190,214,856,700,79
Frédéric Reiss 3,304,745,6415,438,139,5796,362,680,000,095,403,430,55
Jean-Marie Sermier 3,495,897,877,918,115,66126,774,680,060,196,174,490,15
Marie-Françoise Bechtel 3,024,178,119,608,065,329,641,530,060,020,770,400,45
Régis Juanico 3,9411,438,834,517,943,2137,838,150,280,001,722,040,17
Chantal Guittet 3,538,577,027,307,9110,7455,6014,340,340,001,742,260,23
Jean-Pierre Barbier 2,603,307,777,967,875,4383,382,570,000,094,196,600,43
Thomas Thévenoud 2,453,572,265,117,771,558,604,640,090,000,471,190,19
Richard Ferrand 2,574,046,818,287,7430,3061,4534,150,230,001,852,980,23
Joël Giraud 3,365,5711,1516,027,7030,3491,9612,380,150,171,119,061,21
Barbara Pompili 3,434,597,3215,117,655,95146,4617,590,050,141,514,080,62
Annick Lepetit 2,854,323,403,917,621,2813,175,130,040,001,210,150,13
Jean-Pierre Dufau 3,066,217,323,707,552,0610,773,450,340,001,811,720,15
Jean Launay 3,217,156,434,497,433,3414,404,660,190,021,811,680,13
Philippe Bies 3,286,5512,747,877,365,7950,8325,550,090,001,740,910,17
Patrice Martin-Lalande 2,966,002,963,777,348,5579,042,360,090,066,621,720,09
Elisabeth Pochon 3,455,813,435,027,303,4325,029,400,400,061,090,430,32
Jean-Paul Bacquet 3,365,515,701,027,211,235,132,210,230,001,533,600,13
Thierry Mandon 3,106,755,554,907,201,756,602,250,100,000,600,400,15
Colette Capdevielle 3,265,438,3411,947,069,7945,0413,130,170,001,382,280,15
Yannick Moreau 3,045,151,625,727,0418,6491,622,060,020,304,003,210,30
Paul Giacobbi 2,662,793,157,706,771,6869,438,660,060,060,790,170,38
André Schneider 3,064,982,112,406,701,9851,741,530,110,001,217,340,21
Dominique Lefebvre 3,559,3817,9119,536,682,138,795,090,210,041,490,060,23
Romain Colas 3,155,784,676,856,529,1127,1912,440,220,002,042,150,52
Karine Berger 2,895,1314,4311,896,368,7218,116,380,230,001,210,430,15
Gérard Menuel 3,486,264,744,786,358,1764,912,780,000,042,962,570,52
Isabelle Attard 3,495,3010,9115,346,329,96135,7215,680,040,041,264,060,38
Patrice Verchère 3,093,982,363,896,286,3674,132,380,060,067,327,400,34
Jean-Charles Taugourdeau 2,663,264,028,216,1914,6676,702,110,060,305,662,620,47
Jean-Yves Caullet 3,578,8115,284,706,136,3017,987,850,090,001,450,040,17
Xavier Bertrand 2,432,631,069,146,111,6046,911,490,030,111,608,260,31
Jean-Louis Borloo 1,560,110,339,786,110,5660,171,390,000,220,720,000,56
Élie Aboud 2,864,177,246,366,057,60119,812,880,000,246,219,930,33
Hervé Morin 1,982,542,375,156,053,8069,932,390,000,120,560,900,10
Charles de La Verpillière 3,154,622,794,726,022,6259,381,890,210,173,343,110,45
Marie-Jo Zimmermann 3,174,403,323,115,941,3474,322,720,000,856,4328,830,47
Jean-Claude Perez 2,131,790,000,265,890,001,260,340,000,001,232,150,13
Gilles Savary 3,458,0920,4014,815,878,6037,9121,830,450,091,400,660,28
Jean-Marie Tetart 2,723,664,067,475,8115,83103,214,000,060,094,320,910,36
Pierre Lequiller 3,405,626,064,535,790,9143,431,320,020,000,700,360,40
Patrick Devedjian 2,873,584,584,675,782,1646,531,470,000,000,640,180,04
Carlos Da Silva 1,882,092,0910,025,744,9310,634,140,140,001,191,160,19
Arnaud Leroy 2,875,347,725,195,7210,0234,5512,620,360,041,261,150,11
Nicolas Bays 2,703,402,061,215,680,538,941,640,060,001,361,300,19
Olivier Carré 2,475,1915,913,605,643,1951,231,890,060,000,490,490,06
Hervé Gaymard 3,346,603,557,405,642,3254,982,000,320,091,492,170,26
Claudine Schmid 2,874,454,536,575,605,0275,792,680,060,042,961,790,38
Bernadette Laclais 3,156,6812,2315,265,5715,7952,8520,940,190,001,321,340,30
Jean-Pierre Vigier 3,666,474,914,985,571,6086,493,020,040,066,324,470,47
Éric Alauzet 3,779,2615,5122,745,5520,53138,8716,360,110,001,403,910,62
François-Michel Lambert 3,114,576,8511,645,4312,68137,3017,230,090,021,362,720,45
Dominique Raimbourg 3,346,9617,8311,535,406,4013,778,260,360,001,600,620,17
Brigitte Allain 3,285,8714,2310,745,3815,06144,2616,890,090,091,153,340,49
Jeanine Dubié 3,558,3615,1512,045,3825,7783,9611,790,190,000,873,110,55
Brigitte Bourguignon 3,265,061,942,045,361,0619,007,230,090,001,431,170,28
Jean-Marie Le Guen 2,612,280,443,285,331,677,113,330,110,060,220,610,17
Jacques Krabal 3,434,874,4512,025,329,8177,579,810,150,020,771,720,85
François André 3,155,432,021,945,231,197,962,550,110,001,491,130,21
Georges Fenech 3,175,6624,028,285,115,9472,212,430,090,063,514,620,36
Marie-Noëlle Battistel 3,6611,0913,096,855,069,1124,6810,830,300,001,301,570,30
Clotilde Valter 3,6511,109,424,875,065,6550,5532,770,290,000,770,320,16
Philippe Plisson 3,116,0011,406,065,0210,5728,949,890,260,001,854,550,15
Florent Boudié 3,365,265,773,724,918,3831,629,600,060,001,364,170,17
François Loncle 3,388,004,891,514,910,002,961,150,190,001,643,300,19
Pierre-Alain Muet 2,685,405,138,874,910,5512,553,810,150,001,260,600,04
Étienne Blanc 3,085,582,428,064,893,4262,971,780,110,065,561,670,36
Véronique Massonneau 3,114,065,219,534,897,72136,5516,020,040,041,300,810,66
René Dosière 2,854,154,096,154,833,536,173,360,280,091,092,620,04
Arnaud Viala 3,387,638,6313,004,8111,2590,813,690,130,383,253,750,94
Sabine Buis 2,624,458,495,344,777,1918,097,490,170,001,642,190,23
Ségolène Neuville 3,287,508,616,784,723,0019,118,720,330,000,392,220,17
Franck Riester 2,402,873,042,914,720,8143,621,620,000,002,430,570,06
Franck Gilard 3,213,210,530,494,680,3656,061,870,000,002,301,870,19
Vincent Feltesse 2,763,5915,1816,884,653,5910,124,650,120,000,475,000,12
Philippe Folliot 3,025,065,8910,064,623,6877,453,740,040,132,067,170,62
Michèle Bonneton 3,518,6816,4510,404,6014,55142,0416,400,110,021,002,230,57
Christophe Borgel 3,004,663,987,344,602,3213,024,830,230,001,510,280,13
Philip Cordery 3,216,045,064,664,604,2123,899,470,360,061,451,000,32
Jacques Lamblin 2,833,983,899,234,605,7047,871,620,020,155,722,000,36
Yves Nicolin 2,402,210,891,434,552,0678,042,260,000,404,454,490,36
Dominique Potier 3,536,7911,5711,604,5514,2845,0617,190,230,001,231,230,28
Frédérique Massat 3,8512,4321,325,194,533,8932,1912,720,060,021,961,320,19
Olivier Faure 3,155,023,647,094,362,439,233,720,150,091,381,170,19
Estelle Grelier 3,415,737,277,514,3514,3533,959,050,350,031,410,950,14
Nicolas Dupont-Aignan 2,382,261,093,284,340,230,550,060,020,281,023,830,11
Patrice Carvalho 2,794,346,779,064,326,8791,874,430,060,092,324,450,68
Serge Grouard 2,173,453,133,264,321,7739,871,230,040,000,380,450,04
Christine Pires Beaune 3,497,7411,5711,194,307,2124,4711,720,210,041,872,700,23
Hugues Fourage 3,134,812,986,214,214,2120,948,430,190,001,451,020,15
Anne-Yvonne Le Dain 3,477,097,9110,114,1910,0933,286,490,380,001,360,190,15
Delphine Batho 2,955,7813,416,974,165,0513,573,810,080,051,593,810,03
Jean-Pierre Blazy 1,791,700,601,874,150,9814,852,090,060,001,453,210,09
Jean-Paul Chanteguet 3,8310,3047,645,304,0912,6424,4311,700,150,091,620,680,15
Alain Marsaud 2,684,002,323,094,020,9858,091,890,000,041,721,300,19
Laurence Abeille 3,265,3214,5511,793,9413,40141,7217,170,060,151,234,090,43
François de Mazières 2,383,196,9112,303,9110,4969,002,280,020,062,852,720,32
Christophe Castaner 2,434,747,066,793,851,8127,4017,260,190,021,261,960,21
Arlette Grosskost 2,834,432,043,643,814,34117,453,960,020,048,622,910,43
Patricia Adam 3,116,7725,835,153,795,269,065,830,190,041,551,510,11
Bernard Debré 2,282,360,405,193,772,4552,871,530,000,091,190,850,21
Valérie Corre 3,004,516,516,493,741,4930,4919,040,110,001,381,230,19
Danielle Auroi 3,749,6032,876,723,724,74134,7015,910,660,361,602,940,53
Michel Pouzol 3,004,342,942,263,722,8723,305,400,040,021,451,340,09
Henri Jibrayel 2,644,301,830,743,700,286,602,060,040,001,194,600,15
Joëlle Huillier 3,115,727,004,213,684,7229,3013,740,190,001,623,640,26
David Douillet 2,602,981,743,773,664,3073,662,400,000,062,535,570,19
Philippe Gomes 1,321,281,9611,893,624,6681,644,060,090,111,471,260,47
Christian Hutin 2,402,942,213,603,600,7030,098,360,020,041,211,190,43
Éric Woerth 2,874,114,968,133,604,4957,492,020,190,112,383,190,34
Dominique Bussereau 2,662,892,231,513,532,0645,911,890,020,041,001,400,17
Jacques Alain Bénisti 2,742,942,002,833,533,4768,681,960,130,045,003,300,34
Dominique Dord 2,773,092,153,173,530,7748,871,620,020,158,269,570,26
Pascale Crozon 2,514,195,403,623,513,5325,367,470,110,001,661,570,13
Meyer Habib 2,242,873,555,743,500,8976,633,500,030,081,371,050,47
Roger-Gérard Schwartzenberg 2,000,641,3216,983,475,4965,028,230,000,360,740,060,19
Gaby Charroux 2,893,231,069,043,455,7292,474,260,090,152,340,360,85
Ericka Bareigts 1,733,575,273,923,416,8128,7611,730,190,001,411,620,14
Marc-Philippe Daubresse 2,091,770,152,263,380,87112,093,470,020,006,791,060,26
Stéphane Travert 3,215,774,384,833,361,7748,5127,510,110,001,551,320,23
Alain Marty 3,024,231,810,833,320,8761,471,720,060,025,3010,280,26
Cécile Duflot 2,203,607,679,633,277,40152,4718,070,000,101,000,430,37
Alain Bocquet 2,193,042,662,533,263,8390,664,020,150,212,199,090,36
Claude Sturni 2,724,131,492,603,263,2875,171,960,000,006,154,230,19
Philippe Houillon 3,435,646,343,433,235,4749,061,830,020,061,550,400,09
Olivier Falorni 3,777,349,116,173,192,1172,539,150,020,090,795,700,66
Jérôme Chartier 2,262,791,775,153,170,3261,042,000,040,021,700,000,19
Jean-Louis Gagnaire 2,684,004,323,343,133,1720,726,170,090,001,381,430,00
Guy Teissier 2,232,111,451,743,112,4561,091,850,090,4010,774,450,30
Jean-Jacques Candelier 2,855,285,368,343,096,4991,404,110,021,282,8573,040,70
Pouria Amirshahi 2,433,061,944,283,063,7429,574,260,040,001,040,570,09
Pascal Deguilhem 2,853,851,721,263,000,236,212,360,060,001,360,490,11
Victorin Lurel 1,101,476,807,633,007,0725,5010,430,170,001,670,000,07
Corinne Narassiguin 3,505,672,0010,833,002,004,332,000,000,000,172,000,33
Annie Le Houerou 3,175,685,046,152,965,2340,2114,850,190,001,472,150,28
Michel Ménard 3,475,532,871,662,960,5718,834,360,090,001,793,360,23
Gilbert Collard 2,812,431,134,642,897,3016,490,020,000,640,945,150,15
Anne Grommerch 2,082,611,052,952,873,9265,792,110,050,133,323,550,39
Noël Mamère 2,853,837,687,342,873,66133,1315,510,090,111,151,450,26
Jean-Luc Warsmann 2,703,725,022,552,854,9653,556,830,260,550,9118,380,17
Julie Sommaruga 2,663,942,232,172,810,4525,519,510,020,001,322,300,26
Dominique Le Mèner 2,683,060,261,302,770,0689,172,170,000,043,984,570,17
Serge Letchimy 1,472,387,136,262,727,5524,649,260,210,021,040,620,15
Bernard Perrut 3,134,984,624,112,702,21152,833,960,040,3211,9814,640,53
Christian Estrosi 1,160,590,595,862,684,4651,321,760,050,323,5420,730,41
Hélène Geoffroy 2,764,625,865,192,687,2423,9514,860,080,001,271,140,16
Marc Goua 3,578,516,832,042,684,1726,406,550,170,001,622,980,13
Nathalie Appéré 2,794,112,814,452,626,6218,918,660,020,001,042,430,09
Alain Gest 2,513,436,911,452,602,8954,471,570,000,133,681,430,21
Eva Sas 3,264,9611,9413,742,6015,77140,1515,640,150,131,191,260,53
Alain Vidalies 2,202,200,600,402,600,001,200,000,000,000,401,200,20
Christophe Cavard 2,554,309,4510,892,579,98135,6416,130,020,001,260,360,34
Sébastien Huyghe 2,602,831,514,002,574,1159,601,910,040,061,702,040,28
Patrick Lemasle 2,322,870,020,002,570,000,260,150,000,001,601,940,00
Julien Dive 3,003,453,456,552,555,9189,183,090,000,275,363,550,73
Laurent Grandguillaume 3,155,947,365,792,515,4038,4021,850,260,001,722,720,19
Catherine Quéré 3,216,194,961,362,510,4319,045,740,110,001,812,470,15
Marylise Lebranchu 2,924,422,081,672,500,423,170,420,080,001,420,170,00
Jean-Louis Bricout 3,438,456,474,742,472,5128,288,770,040,001,454,550,32
Philippe Armand Martin 3,003,982,552,132,473,7093,852,870,060,153,6613,190,32
Dominique Orliac 2,573,234,799,812,4713,6678,459,790,110,060,792,960,72
Lucien Degauchy 1,831,360,020,152,450,1357,111,830,000,115,288,470,09
Yves Blein 3,648,3815,478,042,4013,1733,3015,740,170,001,532,020,38
Rudy Salles 2,493,815,345,662,404,3474,793,130,170,041,8113,830,40
Jean-Christophe Fromantin 2,944,518,239,002,3812,7074,432,640,150,040,851,210,55
Yves Jégo 2,091,851,435,152,381,6074,742,870,020,210,744,190,40
Jean-Philippe Mallé 3,576,671,291,052,332,1412,293,670,140,000,861,430,19
Jacques Bompard 2,323,153,0411,772,3218,9120,620,110,000,721,0619,380,13
Jean-Michel Clément 3,095,135,434,792,3210,4530,3614,000,280,001,511,550,13
Guillaume Chevrollier 3,7410,607,1110,152,303,7966,041,910,090,062,3612,300,66
Françoise Descamps-Crosnier 3,647,795,576,282,305,8926,9413,740,040,001,400,260,38
Jean-Pierre Gorges 2,345,839,230,942,301,3648,361,360,040,153,002,040,11
Fanélie Carrey-Conte 3,515,905,519,152,296,6354,2014,100,070,001,410,540,02
Philippe Baumel 3,366,962,941,642,280,2323,515,170,340,001,571,600,19
Jean-Christophe Cambadélis 1,130,550,000,742,280,000,170,110,000,001,111,150,00
Jean-François Copé 1,911,340,023,982,280,3243,151,340,000,040,550,020,13
Monique Rabin 3,238,388,174,042,281,6027,388,230,150,001,431,910,23
Sophie Rohfritsch 3,137,067,512,912,283,3894,663,170,110,134,006,960,45
Élisabeth Guigou 3,668,1328,835,402,230,090,850,430,170,041,260,510,32
Fabrice Verdier 2,644,744,323,262,172,3019,405,510,130,001,453,170,15
Chaynesse Khirouni 3,365,893,705,092,152,5536,2812,260,090,001,812,870,19
Marion Maréchal-Le Pen 2,601,910,518,552,1512,2317,090,020,000,110,303,040,13
Danièle Hoffman-Rispal 2,884,821,473,182,120,064,002,350,060,001,590,000,18
Stéphane Claireaux 1,221,261,704,782,111,6393,7811,070,000,000,670,000,19
Jean-Noël Carpentier 2,853,603,705,322,095,2166,897,910,020,230,811,340,40
Guénhaël Huet 2,943,642,794,262,0614,3471,431,870,060,152,263,830,55
Jean-Yves Le Déaut 2,554,5516,534,062,064,1910,621,360,620,091,172,530,06
Émilienne Poumirol 3,217,542,040,922,040,005,831,880,080,001,291,380,25
Marie-Louise Fort 3,365,942,813,042,021,3877,172,090,190,065,493,660,38
Bernard Gérard 3,093,742,324,512,028,1994,193,320,040,155,003,150,51
Christian Assaf 3,005,171,621,282,000,3017,473,450,040,001,452,640,09
Eduardo Rihan Cypel 2,513,381,040,892,000,002,090,570,020,001,110,380,15
Jean-Louis Roumegas 3,215,7912,7012,492,0013,77140,2116,470,170,040,980,550,23
Carole Delga 2,003,141,192,411,952,6515,955,320,080,001,541,680,19
Valérie Fourneyron 3,325,642,461,641,930,615,681,610,210,001,681,360,39
Maina Sage 1,862,683,796,751,933,4373,824,750,070,000,680,290,29
Benoît Hamon 2,583,501,542,811,922,3113,121,350,040,041,960,000,00
Gérard Charasse 2,943,720,472,191,890,4367,538,470,000,040,851,470,45
Thierry Solère 2,552,170,021,831,891,9167,621,980,000,002,261,210,19
Philippe Martin 1,852,100,630,801,880,005,701,130,000,001,301,400,15
Philippe Briand 0,720,130,110,131,850,0239,341,340,000,003,405,740,00
Camille de Rocca Serra 2,152,570,433,211,852,9872,642,430,150,092,700,620,17
Guy-Michel Chauveau 3,156,551,430,771,830,155,210,980,110,001,090,110,11
François Vannson 3,156,021,492,401,833,3856,571,960,040,303,605,660,30
Céleste Lett 2,452,940,060,911,811,6654,531,620,000,002,041,400,17
Michel Sordi 2,514,042,341,811,792,4061,432,090,020,003,153,510,06
Monique Iborra 2,744,383,263,151,771,0917,408,620,060,001,320,190,21
Jean-Louis Touraine 2,964,664,626,791,775,6624,5311,380,280,021,491,150,11
Rémi Pauvros 2,984,301,642,831,742,1511,234,260,130,001,040,940,26
François Asensi 2,492,600,988,281,724,8790,964,040,000,132,230,870,53
Avi Assouly 3,598,122,590,591,710,0614,714,060,060,001,122,820,18
Yves Albarello 3,214,773,832,811,661,6458,231,470,020,023,301,130,53
Gwenegan Bui 3,466,372,692,541,660,3719,833,970,200,001,512,340,17
Chantal Berthelot 1,642,366,403,491,644,5326,8710,450,020,000,980,510,19
Lionnel Luca 1,852,210,451,131,642,9187,852,300,000,6211,282,110,30
Alain Marc 3,054,733,593,361,646,18101,682,640,050,055,325,640,14
Pierre-Yves Le Borgn' 2,774,341,912,721,620,519,302,400,280,001,281,660,21
Jean-Luc Drapeau 3,505,601,103,901,600,404,001,300,300,001,3015,300,30
Christophe Guilloteau 2,705,155,322,491,601,4054,231,640,110,021,833,640,09
Jean-Paul Tuaiva 0,980,700,342,621,602,4096,114,660,000,001,230,090,17
Christophe Léonard 3,325,151,603,531,572,6616,791,850,020,001,001,110,23
Alain Rousset 2,132,341,342,941,577,2312,552,660,000,001,063,060,06
Huguette Bello 1,190,810,913,211,555,6831,911,790,020,060,571,320,55
Guillaume Garot 2,733,200,930,971,531,173,632,030,030,001,531,670,20
Alain Leboeuf 2,644,572,132,601,537,0271,432,740,000,022,723,810,15
Martine Lignières-Cassou 2,744,362,511,231,531,1919,366,130,000,001,512,960,17
Dominique Nachury 3,094,873,344,341,535,6070,872,190,000,004,747,000,55
Sébastien Pietrasanta 3,195,9614,134,681,513,238,324,060,170,001,340,910,17
Jean-Claude Buisine 3,387,041,740,961,491,4713,063,620,060,001,856,660,30
Guillaume Bachelay 2,894,702,132,871,480,9110,114,980,150,001,350,800,26
Sylvie Tolmont 3,114,591,671,301,481,5719,658,090,040,001,701,610,20
Jean-Philippe Nilor 1,061,021,155,301,475,7935,281,910,000,020,360,770,19
Yves Goasdoue 2,793,813,684,261,452,7919,406,260,060,001,280,980,19
Nathalie Kosciusko-Morizet 2,742,891,837,111,455,4750,151,830,020,041,110,620,26
Christophe Premat 3,049,217,365,041,432,43103,6118,000,070,252,5014,960,21
Gérard Terrier 2,384,240,522,621,430,146,483,430,100,001,482,100,19
Sophie Dessus 3,005,193,252,861,422,1918,394,190,030,001,312,360,08
Rémi Delatte 3,114,723,041,531,384,3477,912,530,000,023,875,470,34
Eric Elkouby 3,254,500,503,881,380,002,881,130,000,001,752,250,63
Christian Kert 3,455,553,175,401,383,7248,811,870,060,021,532,510,30
Colette Langlade 2,854,262,942,131,360,408,192,980,040,001,381,170,23
Philippe Naillet 1,823,182,551,361,365,7335,0911,000,000,001,641,910,09
Gabriel Serville 1,832,571,724,791,366,2631,452,020,040,090,472,570,60
Daniel Gibbes 1,602,871,943,551,321,5155,792,090,090,021,380,260,21
Charles-Ange Ginesy 2,453,512,941,771,324,9170,553,090,110,063,028,190,17
Gilda Hobert 2,794,214,794,281,316,0388,2111,760,030,030,690,76